Jacopo vince la 1500. 12 medaglie alle Tre Prie

Jacopo Serinelli, primo classificato sulla distanza dei 1500 m (foto Renato Consilvio)

In attesa di recuperare le gare dello scorso fine settimana, rinviate per il maltempo, si è conclusa la stagione 2018/19 con la gara de Le Tre Prie – 8ª Coppa Head che si è svolta sabato 29 settembre a S. Michele di Pagana.
Protagonisti, quasi 600 nuotatori che hanno affrontato un mare impegnativo e le immancabili meduse, nelle tre distanze in programma: 800 m Open, 1500 m Open e 2600 m FIN.

Jacopo Serinelli vince la gara sulla distanza dei 1500 m, classificandosi al primo posto assoluto maschile con il tempo di 20’45.1.
Anche Ludovica Serinelli sale sul podio, classificandosi al secondo posto assoluto femminile con il tempo di 22’54.6. Preceduta solo da Iris Menchini (Rari Nantes Spezia), la prima a tagliare il traguardo in 20’44.5.
Questa distanza è inserita nel circuito Tigullio Swim Cup, che vedrà il suo atto finale con la S. Anna Swim 2.0 del 5 ottobre.

Nella gara FIN, sulla distanza dei 2600 m, arrivano dieci medaglie dai master:

  • Francesco Lanzone, bronzo nella categoria M50 Maschi
  • Stefano Mascini, argento nella categoria M40 Maschi
  • Andrea Intartaglia, oro nella categoria M55 Maschi
  • Cosimo Andriulo, bronzo nella categoria M25 Maschi
  • Massimiliano D’Antonio, bronzo nella categoria M35 Maschi
  • Guido Baroni, argento nella categoria M60 Maschi
  • Claudia Pastorino, argento nella categoria M30 Femmine
  • Carla Garbarino, oro nella categoria M55 Femmine
  • Claudia Tulumello, oro nella categoria M25 Femmine
  • Alessandro Clerici, argento nella categoria M75 Maschi.

Di seguito gli altri risultati dei nostri atleti.

2600 m FIN:

  • Federico Franchelli, 6° nella categoria M50 Maschi
  • Sergio Lanzone, 5° nella categoria M45 Maschi
  • Giulia Iannone, 9ª nella categoria Agonisti Femmine
  • Filippo Reggiani, 6° nella categoria M40 Maschi
  • Mauro Dapozzo, 10° nella categoria M50 Maschi
  • Valdemar Boesgaard, 13° nella categoria M50 Maschi
  • Giulia Latta, 12ª nella categoria Agonisti Femmine
  • Giulia Righi, 13ª nella categoria Agonisti Femmine
  • Marco Guagliardo, 14° nella categoria M50 Maschi
  • Matteo Fazzino, 20° nella categoria M40 Maschi.

⏱ RISULTATI 2600 m FIN

1500 m Open:

  • Alberto Carlevaro, 9° nella categoria Amatori Maschi
  • Marina Putti, 18ª nella categoria Agonisti Femmine
  • Pamela Morelli, 19ª nella categoria Agonisti Femmine
  • Silvia De Chirico, 20ª nella categoria Agonisti Femmine.

⏱ RISULTATI 1500 m Open

Alberto Carlevaro si è classificato al quarto posto nella categoria Amatori Maschi degli 800 m Open.

⏱ RISULTATI 800 m Open

Contattaci

Utilizza questo form per contattare la Segreteria Sportiva. Ti risponderemo al più presto.

Illeggibile? Cambia il testo captcha txt

Inizia a digitare e premi invio per cercare