Il 27 ottobre si festeggiano i risultati della stagione 2018/19

Domenica 27 ottobre 2019 alle ore 17 presso il “Salone delle Feste” della parrocchia di San Pietro e Santa Teresa del Bambino Gesù di Genova Albaro, alla presenza di autorità sportive e politiche cittadine, la S.S.D. Nuotatori Genovesi premierà gli atleti che hanno difeso i colori sociali nella stagione agonistica 2018/19.

Gli atleti premiati appartengono ai settori agonistici: Nuoto (90), Nuoto paralimpico (4), Tuffi (28). La squadra si completa con i settori: Master Nuoto (114), Master Tuffi (17) e Propaganda Tuffi (12). Per un totale di 265 atleti che costituiscono un patrimonio sportivo di sicuro valore.

Sarà consegnata la Targa “Mattia Medici” alla miglior duecentista stile libero della categoria Juniores, Valentina Norero.

 
Gli atleti distintisi nella passata stagione:

Francesco Bocciardo, Campione del Mondo nei 100 e 200 stile libero S5 ai World Para Swimming Allianz Championships di Londra

FRANCESCO BOCCIARDO

  • medaglia d’oro, record dei campionati e titolo di campione mondiale nei 100 stile libero S5 ai World Para Swimming Allianz Championships di Londra;
  • medaglia d’oro, record dei campionati e titolo di campione mondiale nei 200 stile libero S5 ai World Para Swimming Allianz Championships di Londra;
  • medaglia d’argento e record europeo nella staffetta 4×50 stile libero 20pts ai World Para Swimming Allianz Championships di Londra;
  • medaglia d’argento nei 50 stile libero S5 ai World Para Swimming Allianz Championships di Londra;
  • medaglia di bronzo nei 100 rana SB4 ai World Para Swimming Allianz Championships di Londra;
  • settimo classificato nei 50 dorso S5 ai World Para Swimming Allianz Championships di Londra;
  • medaglia d’oro, record italiano e titolo di campione italiano nei 50 farfalla S5 ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Loano;
  • medaglia d’oro, record italiano e titolo di campione italiano nei 200 misti SM5 (medaglia di bronzo nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Bologna;
  • medaglia d’oro, titolo di campione italiano e miglior prestazione maschile dei Campionati nei 200 stile libero S2-5 e S14 (medaglia d’oro e titolo di campione italiano anche nella classe S5) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Busto Arsizio;
  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 50 rana SB4 (medaglia d’oro e titolo di campione italiano anche nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Loano;
  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 100 rana SB4 (medaglia d’argento nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Bologna;
  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 50 stile libero S1-6 (medaglia d’oro e titolo di campione italiano anche nella classe S5) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Busto Arsizio;
  • medaglia d’argento nei 100 stile libero S5 (medaglia d’argento anche nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Loano;
  • medaglia d’argento nei 200 stile libero alle World Para Swimming World Series di Lignano Sabbiadoro;
  • medaglia d’argento nei 200 misti SM5-14 (medaglia d’oro e titolo di campione italiano anche nella classe SM5) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Busto Arsizio;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero alle World Para Swimming World Series di Lignano Sabbiadoro.

 

Filippo Tassara ed Edoardo Stochino a Novi Vinodolski (Croazia)

Filippo Tassara ed Edoardo Stochino a Novi Vinodolski (Croazia)

EDOARDO STOCHINO

  • vice-Campione del Mondo delle FINA UltraMarathon Swim Series 2019;
  • primo classificato al Grand Prix Croatia (20 km);
  • terzo classificato alla 45ª Maratón Acuática Santa Fe Coronda (15 km);
  • quarto classificato alla 65ª Traversée internationale du lac St-Jean (32 km);
  • quinto classificato alla Ohrid Swimming Marathon (25 km);
  • quinto classificato alla 54ª Maratona del Golfo Capri-Napoli (36 km);
  • settimo classificato all 21° Maratón Acuático International Ciudad de Rosario (15 km);
  • settimo posto nella graduatoria maschile del Grand Prix FIN Agonisti 2019.

 

Nuoto: categorie Ragazzi, Juniores, Assoluti

PAOLO OTTONELLO

  • ventitreesimo classificato nei 50 stile libero Juniores ai Campionati Italiani di Categoria di Roma;
  • ventottesimo classificato nei 50 rana Juniores 2001 ai Criteria Nazionali Giovanili di Riccione;
  • ventinovesimo classificato nei 50 stile libero Juniores 2001 ai Criteria Nazionali Giovanili di Riccione;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 50 rana Juniores 2001 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 50 stile libero Juniores 2001 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 50 rana Juniores al Campionato Regionale Estivo di Categoria;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 50 stile libero Juniores al Campionato Regionale Estivo di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 50 stile libero al Campionato Regionale Invernale Assoluto;
  • medaglia di bronzo nei 100 misti al Campionato Regionale Invernale Assoluto;
  • medaglia di bronzo nei 50 dorso Juniores 2001 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia di bronzo nei 200 rana Juniores 2001 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero Juniores 2001 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • convocazione nella Rappresentativa Regionale Juniores a gennaio e giugno 2019 e partecipazione al Cool Swim Meeting di Merano;
  • medaglia d’oro nei 50 stile libero Youth2 al Cool Swim Meeting di Merano;
  • medaglia d’argento nei 100 stile libero Youth2 al Cool Swim Meeting di Merano;
  • medaglia d’argento nella staffetta 4×50 misti Open al Cool Swim Meeting di Merano;
  • medaglia d’argento nei 50 rana Youth2 al Cool Swim Meeting di Merano;
  • medaglia d’oro nella staffetta 4×50 stile libero Open al Cool Swim Meeting di Merano.

VALENTINA NORERO

  • quattordicesimo classificato nei 400 stile libero Juniores 2003 ai Criteria Nazionali Giovanili di Riccione;
  • diciottesimo classificato negli 800 stile libero Juniores 2003 ai Criteria Nazionali Giovanili di Riccione;
  • medaglia d’argento nei 5000 stile libero Juniores al Campionato Regionale Indoor di Fondo;
  • medaglia d’argento nei 100 stile libero Juniores 2003 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’argento nei 200 stile libero Juniores 2003 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’argento nei 400 stile libero Juniores 2003 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’argento nei 800 stile libero Juniores 2003 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia di bronzo nei 400 stile libero al Campionato Regionale Invernale Assoluto;
  • medaglia di bronzo negli 800 stile libero al Campionato Regionale Invernale Assoluto;
  • medaglia di bronzo nei 50 stile libero Juniores 2003 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia di bronzo negli 800 stile libero Juniores al Campionato Regionale Estivo di Categoria;
  • convocazione nella Rappresentativa Regionale Juniores gennaio e giugno 2019 e partecipazione al Cool Swim Meeting di Merano;
  • medaglia di bronzo nei 1500 stile libero Youth2 al Cool Swim Meeting di Merano.

MARTA TASSARA

  • medaglia d’oro e titolo di campionessa regionale nei 100 dorso Cadette al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’oro e titolo di campionessa regionale nei 200 dorso Cadette al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’argento nei 200 dorso ai FGC Senior Championships di Coral Springs (USA);
  • medaglia di bronzo nei 50 dorso al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia di bronzo nei 100 dorso ai FGC Senior Championships di Coral Springs (USA).

LORENZO NATALI

  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 200 dorso Cadetti al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’argento nei 50 dorso Cadetti al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia d’argento nei 100 dorso Cadetti al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia di bronzo nei 200 stile libero Cadetti al Campionato Regionale Invernale Giovanile.

FABIO PELLACO

  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 200 dorso Cadetti-Senior al Campionato Regionale Estivo di Categoria.

GINEVRA RAUGEI

  • medaglia d’argento negli 800 stile libero Ragazze al Campionato Regionale Estivo di Categoria;
  • medaglia d’argento nei 1500 stile libero Ragazze al Campionato Regionale Estivo di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 400 misti Ragazze 2005 al Campionato Regionale Invernale Giovanile.

LUCIANO BOCCIA

  • medaglia d’argento nei 200 farfalla Cadetti-Senior al Campionato Regionale Estivo di Categoria;
  • medaglia d’argento nei 400 misti Cadetti-Senior al Campionato Regionale Estivo di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 400 misti Cadetti al Campionato Regionale Invernale Giovanile.

MATTIA STRASIA

  • medaglia d’argento nei 50 stile libero Ragazzi 2005 al Campionato Regionale Invernale Giovanile;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero Ragazzi 2005 al 45° Trofeo Nico Sapio di Genova;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero Ragazzi 2005 al Campionato Regionale Invernale Giovanile.

STAFFETTE

  • medaglia di bronzo nella staffetta 4×100 stile libero Juniores al Campionato Regionale Invernale di Staffette di Categoria (Norero – Ghibellini G. – Ottonello M. – Ghibellini F.);
  • medaglia di bronzo nella staffetta 4×200 stile libero Ragazze al Campionato Regionale Invernale di Staffette di Categoria (Raugei – Musante – Bongini – Cavassa);
  • medaglia di bronzo nella staffetta 4×100 stile libero Cadetti al Campionato Regionale Estivo di Staffette di Categoria (Natali – Boccia – Dell’Anno – Ottonello P.).

Hanno partecipato alle Finali del Campionato Regionale Invernale ed Estivo classificandosi nelle prime otto posizioni anche: Federico Berlingieri, Lucrezia Brogi, Bianca Casanova, Emanuela Crovari, Giulia Iannone, Sara Ierardi, Ludovica Lazzari, Giada Lombardo, Elisa Maccari, Sofia Oliveri, Luca Pulice, Jacopo Serinelli, Nicolò Simi De Burgis, Andrea Tonoli.

Campionato Regionale a Squadre – Ragazzi (stagione sportiva 2018/19): Nuotatori Genovesi – Ragazzi Femmine 3ª classificata (9.033 punti).

 

Nuoto: Esordienti A

Hanno partecipato alle Finali del Campionato Regionale Invernale ed Estivo: Alessia Bertoletti, Eleonora Biggi, Elena Brema, Alessandro Casanova, Eleonora D’Orsi, Giulia Devoto, Lorenzo Esposito, Sofia Fiore, Lorenzo Luciardi, Eleonora Lutzu, Federica Muià, Stefania Oneto, Agata Parodi, Francesco Portella, Virginia Sormani, Giulia Sponza, Martina Toesca.

 

Nuoto: Esordienti B

GIULIA MASSUCCO

  • medaglia d’argento nei 50 dorso 2010 al 36° Memorial Enrico Morena di Genova;
  • medaglia di bronzo nei 50 stile libero 2010 al 36° Memorial Enrico Morena di Genova.

THOMAS MEI

  • medaglia di bronzo nei 200 misti 2008 al 36° Memorial Enrico Morena di Genova.

STAFFETTE

  • medaglia d’oro e titolo di campioni regionali nella staffetta 4×50 rana alla Giornata Conclusiva Esordienti B (Mei – Tonoli P. – Croce – Casanova A.).
 

Nuoto in Acque Libere

SOFIA OLIVERI

  • medaglia d’oro e titolo di campionessa regionale nei 3000 m Cadetti-Senior (medaglia di bronzo nella classifica assoluta) al Campionato Regionale Open di Mezzofondo;
  • prima classificata alla Coppa Sachner 2019 – 10ª Regata Natatoria Nuotatori Genovesi.

MARTA TASSARA

  • medaglia d’argento nei 3000 m Cadetti-Senior al Campionato Regionale Open di Mezzofondo.

VALENTINA NORERO

  • medaglia di bronzo nei 3000 m Juniores al Campionato Regionale Open di Mezzofondo;
  • quarantaseiesimo posto nella graduatoria femminile del Grand Prix FIN Agonisti 2019;
  • convocazione nella Rappresentativa Regionale di Nuoto in Acque Libere e partecipazione al Trofeo delle Regioni di Piombino
  • convocazione al Collegiale Liguria-Toscana di Nuoto in Acque Libere (settembre 2019).

GINEVRA RAUGEI

  • prima classificata al 39° Piccolo Miglio Marino di Sturla
  • convocazione al Collegiale Liguria-Toscana di Nuoto in Acque Libere (settembre 2019).

STAFFETTE

  • medaglia di bronzo nel Team Event 1500 m Assoluti al Campionato Regionale Open di Mezzofondo (Norero – Serinelli J. – Tassara).

Classifica annuale per Società civili (stagione sportiva 2018/19): Nuotatori Genovesi 15ª classificata (1400 punti).

 

Nuoto paralimpico

GIOVANNI SCIACCALUGA

  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 50 dorso S5 (medaglia di bronzo nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Bologna;
  • medaglia d’argento nei 50 stile libero S5 (medaglia di bronzo nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Loano;
  • medaglia d’argento nei 100 stile libero S5 (medaglia d’argento anche nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Bologna;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero S5 (medaglia di bronzo anche nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Loano;
  • medaglia di bronzo nei 200 stile libero S2-5 e S14 (medaglia d’argento nella classe S5) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Busto Arsizio;
  • medaglia di bronzo nei 50 stile libero S1-6 (medaglia d’argento nella classe S5) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Busto Arsizio;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero S1-6 (medaglia d’oro e titolo di campione italiano nella classe S5) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Busto Arsizio.

FEDERICO MINNAI

  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 100 stile libero S14 ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Bologna;
  • medaglia d’argento nei 200 stile libero ai Campionati Italiani in vasca lunga FISDIR di Chianciano;
  • medaglia d’argento nei 50 farfalla ai Campionati Italiani in vasca lunga FISDIR di Chianciano;
  • medaglia di bronzo nei 200 stile libero S14 ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Bologna;
  • medaglia di bronzo nei 50 stile libero ai Campionati Italiani in vasca lunga FISDIR di Chianciano.

ANDREA AZZARITO

  • medaglia d’oro, record italiano e titolo di campione italiano nei 100 dorso S4 ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Loano;
  • medaglia d’argento nei 50 dorso S4 ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Loano;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero S4 ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Loano.
 

Tuffi

AGATA DORCIER

  • medaglia di bronzo nella Piattaforma Esordienti C2 alla Finale Nazionale del Trofeo Giovanissimi;
  • nona classifcata nel Trampolino 3m Esordienti C2 alla Finale Nazionale del Trofeo Giovanissimi;
  • convocazione ai Collegiali degli Atleti di interesse nazionale della Regione Liguria.

BENEDETTA GHIO

  • quarta classificata nella Piattaforma Ragazze ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • quinta classificata nella Piattaforma Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • sesta classificata nel Trampolino 1m Ragazze ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • nona classificata nel Trampolino 3m Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • nona classificata nel Trampolino 3m Ragazze ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • tredicesima classificata nel Trampolino 1m Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • convocazione ai Collegiali degli Atleti di interesse nazionale della Regione Liguria.

VIOLA GONINI

  • sesta classificata nel Trampolino 3m Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • ottava classificata nel Trampolino 1m Ragazze ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • nona classificata nel Trampolino 1m Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • nona classificata nella Piattaforma Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • tredicesima classificata nella Piattaforma Ragazze ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • quattordicesima classificata nel Trampolino 3m Ragazze ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • convocazione ai Collegiali degli Atleti di interesse nazionale della Regione Liguria.

GIACOMO BAFFETTI

  • nono classificato nella Piattaforma Junior ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • nono classificato nella Piattaforma Junior ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • sedicesimo classificato nel Trampolino 1m Junior ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste.

GAIA FRANCHINI

  • dodicesima classificata nel Trampolino 1m Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • sedicesima classificata nella Piattaforma Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • diciassettesima classificata nel Trampolino 3m Ragazze ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • convocazione ai Collegiali degli Atleti di interesse nazionale della Regione Liguria.

LORENZO CAUCCI

  • tredicesimo classificato nel Trampolino 1m Ragazzi ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste.

GIOELE DAMERI

  • sedicesimo classificato nel Trampolino 1m Esordienti C3 alla Finale Nazionale Esordienti C3;
  • sedicesimo classificato nel Trampolino 3m Esordienti C3 alla Finale Nazionale Esordienti C3.

FILIPPO BRISIGOTTI

  • medaglia d’argento nel Trampolino 1m Ranocchi alla Finale Nazionale del 24° Trofeo Mamma mi tuffo!

Sono saliti sul podio ai Campionati Regionali: Giacomo Baffetti, Agata Barbieri, Nicolò Caracciolo, Leila Caracciolo, Lorenzo Caucci, Andrea Cerlati, Sofia Ciman, Giacomo Conta, Agata Dorcier, Gaia Franchini, Benedetta Ghio, Viola Gonini, Lucrezia Retali, Federico Russo, Guglielmo Russo, Lorenzo Russo, Alice Strasia.

Seconda Società classificata al Trofeo delle Alpi 2019.

Classifica Campionato Italiano Società (stagione sportiva 2018/19): Nuotatori Genovesi 16ª classificata (202 punti).

 

Tecnici e Collaboratori:

SETTORE NUOTO FIN

  • Mattia Alberico con Alessia Lanza, allenatori Prima Squadra
  • Filippo Tassara, allenatore Nuoto in Acque Libere
  • Simone Rigalza, responsabile “Progetto Giovani
  • Elisabetta Castagnino con Marco Bonini, allenatori Esordienti A (“Progetto Giovani”)
  • Simone Magnanego con Claudia Radice, allenatori Esordienti B (“Progetto Giovani”)
  • Stefano Bestoso con Luca Berzolese, responsabili Scuola Nuoto
  • Francesco Saverino, collaboratore tecnico Squadre Giovanili e Corsi Nuoto

SETTORE NUOTO PARALIMPICO

  • Luca Puce, allenatore e responsabile settore Nuoto paralimpico

SETTORE TUFFI

  • Marina Montobbio con Giuseppe La Magna Zimmermann e Katia Artyushenko, allenatori Squadra Agonisti
  • Martina Panealbo, responsabile Scuola Tuffi

MEDICO SOCIALE: Dott. Alfredo Delpino

SEGRETERIA SPORTIVA: Lucia Bozzolasco, Luigi Gardella, Ileana Merlini

UFFICIO STAMPA: Fabio Pellaco

 

Nuovi incarichi e nuovi arrivi:

  • Romeo Brigida, allenatore Prima Squadra Nuoto
  • Alessia Lanza, allenatrice Esordienti A Nuoto (“Progetto Giovani”)
  • Giuseppe La Magna Zimmermann e Katia Artyushenko, responsabili Settore Agonismo Tuffi

Atleti Nuoto: Daisy Albertini, Paola Atzeni, Samuele Burlando, Matteo Gasparini, Emma Giangrasso, Emanuele Lanzone.

Atleti Nuoto in Acque Libere: Camilla Berlingieri, Sara Monari, Jacopo Serinelli.

 

Dalla stagione sportiva 2016/2017 S.S.D. Nuotatori Genovesi e S.S.D. Idea Sport collaborano nella realizzazione del “Progetto Giovani” che coinvolge gli atleti del Settore Giovanile delle due società (Esordienti A e B).

LA PRESIDENTE
Elisa Casanova

Contattaci

Utilizza questo form per contattare la Segreteria Sportiva. Ti risponderemo al più presto.

Illeggibile? Cambia il testo captcha txt

Inizia a digitare e premi invio per cercare