I Master vincono anche a Sori

Un altro trofeo da esibire nella già ricca bacheca della squadra master della Nuotatori Genovesi quello che i nostri atleti hanno conquistato domenica 13 gennaio, confermandosi prima società classificata, nell’ottava edizione del Trofeo Rari Nantes Sori.

55 atleti, 104 presenze gara, 32 medaglie d’oro, 20 d’argento, 8 di bronzo, 60055,36 punti nella Classifica di Società, sono i numeri che hanno contraddistinto questa vittoria.
Per la cronaca, il secondo posto va al Genova Nuoto, con 32269,41, punti e il terzo posto allo Swimming Club Alessandria, con 30834,82 punti.

Ecco i nostri atleti che hanno conquistato la medaglia d’oro:

  • Alberto Adornato, 1° nei 50 dorso e nei 100 misti (M35)
  • Cosimo Andriulo, 1° nei 100 rana (M25)
  • Roberta Brusca, 1ª nei 50 e 100 rana (M45)
  • Francesca Caccia, 1ª nei 100 farfalla (M25)
  • Carla Calcabrini, 1ª nei 100 farfalla e nei 100 misti (M30)
  • Emilio Carmagnani, 1° nei 50 rana (M35)
  • Massimiliano D’Antonio, 1° nei 100 stile libero (M35)
  • Carla Garbarino, 1ª nei 50 stile libero (M55)
  • Tullia Givanni, 1ª nei 100 farfalla (M55)
  • Lena Lamparelli, 1ª nei 50 rana e nei 50 stile libero (M60)
  • Paola Maggiali, 1ª nei 100 misti (M55)
  • Massimiliano Mantovani, 1° nei 100 misti (M45)
  • Stefania Metelliano, 1ª nei 100 dorso (M45)
  • Michele Muscolo, 1° nei 50 rana (M45)
  • Maria Giulia Paraboschi, 1ª 50 rana (M30)
  • Federico Piccardo, 1° nei 100 stile libero (M40)
  • Marina Putti, 1ª nei 100 stile libero (M55)
  • Claudia Radice, 1ª nei 50 dorso (M50)
  • Weronika Marianna Rei Rosa, 1ª nei 50 rana e nei 100 misti (U25)
  • Isabella Elena Ricca, 1ª nei 50 stile libero (M65)
  • Elena Riggio, 1ª nei 50 e 100 rana (M40)
  • Alessandro Rivellini, 1° nei 100 farfalla (M35)
  • Marco Tagliafierro, 1° nei 50 e 100 dorso (M30)
  • Massimo Tubino, 1° nei 100 stile libero e nei 100 misti (M60).

Da segnalare anche gli atleti che sono saliti sul podio per le medaglie d’argento e di bronzo: Eliana Ameri, Giuseppe Cimino, Christian Davero, Stefano Dufour, Andrea Intartaglia, Fabio Leonelli, Michele Maccari, Stefano Magnelli, Silvia Olcese, Pier Giorgio Piccini.

In grande spolvero anche le staffette:

  • 1° posto 4×50 stile libero maschile (M100) (MaccariAndriuloTagliafierroTubino Mattia)
  • 1° posto 4×50 stile libero femminile (M160) (RiggioGivanniCacciaCalcabrini)
  • 1° posto 4×50 stile libero maschile (M160) (Tubino MassimoAdornatoPiccardoRivellini)
  • 1° posto 4×50 stile libero femminile (M200) (BruscaDi PietroOlcesePutti)
  • 1° posto 4×50 stile libero femminile (M240) (Maggiali AmeriLamparelliRicca).

In conclusione, il bilancio della giornata è affidato al tecnico del settore, Michele Muscolo: «Sono molto soddisfatto delle prestazioni dei miei atleti, alcuni hanno riconfermato i loro personali e soprattutto i nuovi arrivati in squadra si sono fatti trovare subito pronti. Ora concentrati e preparati per il primo obbiettivo stagionale: i Regionali alla Sciorba».

Il prossimo appuntamento con i nostri nuotatori master sarà proprio il Campionato Regionale Master Open che si terrà il 23 e 24 febbraio alla piscina Sciorba di Genova.

foto Renato Consilvio

⏱ RISULTATI VIII TROFEO RARI NANTES SORI

Contattaci

Utilizza questo form per contattare la Segreteria Sportiva. Ti risponderemo al più presto.

Illeggibile? Cambia il testo captcha txt

Inizia a digitare e premi invio per cercare