Domenica la PremiaFesta dell’Atleta 2018

Domenica 21 ottobre 2018 alle ore 17 presso il “Salone delle Feste” della parrocchia di San Pietro e Santa Teresa del Bambino Gesù di Genova Albaro, alla presenza di cariche politiche e sportive cittadine, la S.S.D. Nuotatori Genovesi premierà gli atleti che hanno difeso i colori sociali nella stagione agonistica 2017/18.

Gli atleti premiati appartengono ai settori agonistici: Nuoto (75), Nuoto paralimpico FINP (3), Tuffi (26). La squadra si completa con i settori Master: Nuoto (110), Tuffi (20). In totale 234 atleti che costituiscono un patrimonio sportivo di sicuro valore.

Sarà consegnata la Targa “Mattia Medici” alla miglior duecentista stile libero della categoria Juniores, Valentina Norero.

 

Gli atleti distintisi nella passata stagione:

Francesco Bocciardo con le cinque medaglie europee

FRANCESCO BOCCIARDO

  • medaglia d’oro, record del mondo e titolo di campione europeo nei 200 stile libero S5 ai Campionati Europei di Dublino;
  • medaglia d’oro e titolo di campione europeo nei 100 rana SB4 ai Campionati Europei di Dublino;
  • medaglia d’oro, record europeo e titolo di campione europeo nella staffetta 4×50 stile libero mista 20pt ai Campionati Europei di Dublino;
  • medaglia d’argento nei 50 stile libero S5 ai Campionati Europei di Dublino;
  • medaglia d’argento nei 100 stile libero S5 ai Campionati Europei di Dublino;
  • quarto posto e record italiano nei 50 farfalla S5 ai Campionati Europei di Dublino.
  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 400 stile libero S6 (primo posto nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Brescia;
  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 100 stile libero S6 (primo posto nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Invernali FINP di Brescia;
  • medaglia d’oro, record del mondo e titolo di campione italiano nei 200 stile libero S5 (primo posto nella classifica Open) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Palermo;
  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 50 dorso S5 (secondo posto nella Finale Open) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Palermo;
  • medaglia d’argento nei 50 stile libero S5 (secondo posto nella Finale Open) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Palermo.

Edoardo Stochino con il suo allenatore Filippo Tassara

EDOARDO STOCHINO

  • vincitore della Coppa del Mondo Open Water “FINA UltraMarathon Grand Prix 2018”;
  • medaglia d’argento nella 25 km al Campionato Italiano Assoluto Acque Libere di Castel Gandolfo (RM);
  • medaglia d’argento nella 57 km alla Santa Fè – Coronda (ARG) (FINA UltraMarathon Swim Series 2018);
  • medaglia d’oro nella 32 km alla Traversée du lac Saint-Jean (CAN) (FINA UltraMarathon Swim Series 2018);
  • medaglia d’argento nella 28 km nel lago di Ohrid (MKD) (FINA UltraMarathon Swim Series 2018).

 

Nuoto: categorie Ragazzi, Juniores, Assoluti

VALENTINA NORERO

  • medaglia d’argento nei 400 stile libero Juniores 2003 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’argento nei 200 stile libero Juniores 2003 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’argento nei 100 stile libero Juniores 2003 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia di bronzo negli 800 stile libero Juniores 2003 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • partecipazione ai Criteria Nazionali Giovanili Invernali di Riccione nei 200, 400 e 800 stile libero Junior 1;
  • medaglia d’argento nei 5000 m Juniores ai Campionati Regionali Indoor Open di Fondo;
  • tredicesimo posto nei 5000 m Junior al Campionato Italiano Indoor Open di Fondo;
  • medaglia d’oro e titolo di campionessa regionale nei 1500 stile libero Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia d’argento nei 1500 stile libero Assolute alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia d’argento nei 400 stile libero Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia d’argento negli 800 stile libero Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 200 stile libero Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • convocazione nella Rappresentativa Regionale Juniores e partecipazione al III Trofeo The Hurricane Swimming Cup di Pescara.

PAOLO OTTONELLO

  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 50 rana Juniores 2001 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’argento nei 100 rana Juniores 2001 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’argento nei 200 rana Juniores 2001 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia di bronzo nei 100 misti Juniores 2001 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 50 stile libero Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 100 stile libero Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 50 rana Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 200 rana Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • partecipazione al Campionato Italiano Estivo di Categoria di Roma nei 50 stile libero Junior.

LORENZO NATALI

  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 50 dorso Juniores 2000 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 100 dorso Juniores 2000 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 200 dorso Juniores 2000 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’argento nei 50 stile libero Juniores 2000 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia di bronzo nei 200 stile libero Juniores 2000 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’oro e titolo di campione regionale nei 100 dorso Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia d’argento nei 50 dorso Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 200 dorso Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria.

MARTA TASSARA

  • medaglia di bronzo nei 50 dorso Juniores 2002 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia d’argento nei 50 dorso Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia d’argento nei 1500 stile libero Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 100 dorso Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 200 dorso Juniores alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria.

GIOVANNA GHIBELLINI

  • medaglia di bronzo nei 200 dorso Juniores 2003 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero Juniores 2003 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali.

LUCREZIA BROGI

  • medaglia di bronzo negli 800 stile libero Juniores 2002 alle Finali dei Campionati Regionali Giovanili Invernali.

LUCIANO BOCCIA

  • medaglia d’argento nei 400 misti Cadetti-Senior alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 200 misti Cadetti-Senior alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria;
  • medaglia di bronzo nei 200 farfalla Cadetti-Senior alle Finali dei Campionati Regionali Estivi di Categoria.

STAFFETTE

  • medaglia di bronzo nella staffetta 4×100 stile libero Juniores ai Campionati Regionali di Staffette di Categoria Invernali (Norero – Crovari – Ghibellini F. – Ghibellini G.);
  • medaglia di bronzo nella staffetta 4×200 stile libero Juniores alla II Prova Regionale Estiva di Categoria – Staffette di Categoria (Norero – Tassara – Ghibellini F. – Brogi L.).

Hanno partecipato alle Finali Regionali Invernali ed Estive classificandosi nelle prime otto posizioni: Federico Berlingieri, Bianca Casanova, Emanuela Crovari, Mattia Dell’Anno, Valeria Farinata, Federica Ghibellini, Giulia Iannone, Giada Lombardo, Elisa Maccari, Silvia Muttini, Sofia Oliveri, Fabio Pellaco, Giulia Righi, Jacopo Serinelli.

Classifica Regionale Società (stagione sportiva 2017/2018): Nuotatori Genovesi 7° posto (689,2 punti).

Nuoto: Esordienti A

MATTIA STRASIA

  • medaglia d’argento nei 100 dorso 2005 alle Finali dei Campionati Regionali Invernali Esordienti A;
  • medaglia d’argento nei 200 stile libero 2005 alle Finali dei Campionati Regionali Invernali Esordienti A;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero 2005 alle Finali dei Campionati Regionali Invernali Esordienti A.

LORENZO ESPOSITO

  • medaglia d’argento nei 200 stile libero 2006 alle Finali dei Campionati Regionali Invernali Esordienti A;
  • medaglia di bronzo nei 100 stile libero 2006 alle Finali dei Campionati Regionali Invernali Esordienti A.

Hanno partecipato alle Finali Regionali Invernali ed Estive: Sofia Bozzo, Eleonora D’Orsi, Giulia Devoto, Sofia Fiore, Ludovica Lazzari, Lorenzo Luciardi, Federico Muttini, Giovanni Battista Oneto, Stefania Oneto, Francesco Portella, Filippo Rebolino, Margherita Trojani.

Nuoto in Acque Libere

VALENTINA NORERO

  • medaglia d’oro e titolo di campionessa regionale nei 3000 m Juniores (primo posto assoluto femminile) al III Campionato Regionale Open di Mezzo Fondo;
  • prima classificata assoluta e iscrizione nell’Albo d’Oro al LXXV Miglio Marino di Sturla;
  • convocazione nella Rappresentativa Regionale di Fondo e partecipazione al Trofeo delle Regioni Nuoto in Acque Libere di Genova Sturla.

MARTA TASSARA

  • medaglia d’argento nei 3000 m Juniores (terzo posto assoluto femminile) al III Campionato Regionale Open di Mezzo Fondo;
  • prima classificata assoluta e iscrizione nell’Albo d’Oro alla Coppa Sachner – IX Regata Natatoria Nuotatori Genovesi.

SOFIA OLIVERI

  • sesto posto nella 5 km Cadette ai Campionati Italiani Assoluti di Nuoto in Acque Libere di Genova Sturla;
  • medaglia d’oro e titolo di campionessa regionale nei 3000 m Cadette (secondo posto assoluto femminile) al III Campionato Regionale Open di Mezzo Fondo.

FEDERICA GHIBELLINI

  • prima classificata assoluta e iscrizione nell’Albo d’Oro al XXXVIII Piccolo Miglio Marino di Sturla.

Nuoto paralimpico FINP

ANDREA AZZARITO

  • medaglia d’oro e titolo di campione italiano nei 50 rana SB3 ai Campionati Italiani Giovanili FINP di Cuneo;
  • medaglia d’argento nei 50 dorso S4 ai Campionati Italiani Giovanili FINP di Cuneo.

GIOVANNI SCIACCALUGA

  • medaglia d’argento nei 100 stile libero S5 (secondo posto nella Finale Open) ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Palermo;
  • medaglia di bronzo nei 50 stile libero S5 ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Palermo;
  • medaglia di bronzo nei 200 stile libero S5 ai Campionati Italiani Assoluti Estivi FINP di Palermo.

Tuffi

BENEDETTA GHIO

  • medaglia di bronzo nel Trampolino 1m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • quinto posto nel Trampolino 3m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • nono posto nella Piattaforma al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • ottava classificata C1 al Gran Premio Atleti Azzurri d’Italia di Roma;
  • sesto posto nel Trampolino 1m C1 ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • decimo posto nel Trampolino 3m C1 ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • dodicesimo posto nella Piattaforma C1 ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • convocazione al collegiale nazionale Esordienti C1 e C2 di Roma.

VIOLA GONINI

  • medaglia di bronzo nella Piattaforma al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • quarto posto nel Trampolino 1m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • quattordicesimo posto nel Trampolino 3m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • settima classificata C1 al Gran Premio Atleti Azzurri d’Italia di Roma;
  • nono posto nella Piattaforma C1 ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • undicesimo posto nel Trampolino 1m C1 ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • quindicesimo posto nel Trampolino 1m C1 ai Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma;
  • convocazione al collegiale nazionale Esordienti C1 e C2 di Roma.

AGATA DORCIER

  • quarto posto nel Trampolino 1m C3 alla Finale Trofeo Giovanissimi Esordienti C2 e C3 di Riccione;
  • sesto posto nel Trampolino 3m C3 alla Finale Trofeo Giovanissimi Esordienti C2 e C3 di Riccione.

ELIA ERBA

  • settimo posto nella Piattaforma Junior ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • undicesimo posto nel Trampolino 3m Junior ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • tredicesimo posto nel Trampolino 1m Junior ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste;
  • settimo classificato Juniores al Gran Premio Atleti Azzurri d’Italia di Roma.

LORENZO CAUCCI

  • sedicesimo posto nel Trampolino 1m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • diciannovesimo posto nel Trampolino 3m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste.

CAMILLA BERTULESSI

  • ventiduesimo posto nella Piattaforma al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • ventisettesimo posto nel Trampolino 1m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste;
  • ventisettesimo posto nel Trampolino 3m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste.

GAIA FRANCHINI

  • trentaduesimo posto nel Trampolino 1m al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1 di Trieste.

GIACOMO BAFFETTI

  • qualificazione ai Campionati Italiani Indoor di Categoria di Trieste nel Trampolino 1m e nella Piattaforma.

Prima Società classificata nel Trampolino 1m (C1 Femmine) al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1.

Seconda Società classificata nella Piattaforma (C1 Femmine) al Campionato Italiano Indoor Esordienti C1.

Prima Società classificata al Trofeo delle Alpi 2018.

Classifica Campionato Italiano Società (stagione sportiva 2017/2018): Nuotatori Genovesi 16° posto (197 punti).

Tecnici e Collaboratori:

SETTORE NUOTO FIN

  • Mattia Alberico con Alessia Lanza, allenatori Prima Squadra
  • Simone Rigalza, responsabile “Progetto Giovani
  • Elisabetta Castagnino con Marco Bonini, allenatori Esordienti A (“Progetto Giovani”)
  • Simone Magnanego con Claudia Radice, allenatori Esordienti B (“Progetto Giovani”)
  • Filippo Tassara, allenatore Nuoto in Acque Libere
  • Stefano Bestoso e Luca Berzolese, responsabili Scuola Nuoto
  • Francesco Saverino, supervisore corsi nuoto

SETTORE NUOTO FINP

  • Luca Puce, allenatore settore FINP
  • Gaia Naldini, allenatrice settore FINP

SETTORE TUFFI

  • Marina Montobbio con Beppe La Magna Zimmermann e Katia Artyushenko, allenatori Agonisti

MEDICO SOCIALE: Dott. Alfredo Delpino

SEGRETERIA SPORTIVA: Alessandra Capurro, Luigi Gardella, Ileana Merlini

UFFICIO STAMPA: Giovanna Rosi

 

Nuovi incarichi e nuovi arrivi:

  • Lucia Bozzolasco, Segreteria Sportiva
  • Fabio Pellaco, Ufficio Stampa

Atleti Nuoto: Eleonora Biggi, Ginevra Bongini, Bianca Cavassa, Federico Minnai, Emma Musante, Ginevra Raugei, Andrea Tonoli, Paolo Tonoli.

Atleti Nuoto in Acque Libere: Luca Pulice.

Atleti Tuffi: Matilde Belotti

 

Dalla stagione sportiva 2016/2017 S.S.D. Nuotatori Genovesi e S.S.D. Idea Sport collaborano nella realizzazione del “Progetto Giovani” che coinvolge gli atleti del Settore Giovanile delle due società (Esordienti A e B).

la Presidente
Elisa Casanova

Contattaci

Utilizza questo form per contattare la Segreteria Sportiva. Ti risponderemo al più presto.

Illeggibile? Cambia il testo captcha txt

Inizia a digitare e premi invio per cercare

Benedetta, Agata e Viola al Centro Onesti di Roma