Chi ben comincia… i Master vincono a Rapallo

La Nuotatori Genovesi vince il XXIV Trofeo Master Città di Rapallo – Premio Azzurri d’Italia, primo appuntamento ufficiale della stagione 2018/19, riconfermandosi in testa alla Classifica per Società. La manifestazione, inserita nel Circuito Supermaster della Federazione Italiana Nuoto, si è svolta domenica 18 novembre presso l’Impianto Sportivo “Poggiolino” della città del levante ligure.

Sono 65.323,57 i punti conquistati in vasca dai nostri 61 atleti che hanno permesso di riportare, anche quest’anno, la coppa alle Piscine di Albaro.

Ecco le vittorie:

  • Cosimo Andriulo, 1° nei 100 rana (M25)
  • Carla Calcabrini, 1ª nei 400 stile libero e nei 200 farfalla (M30)
  • Alessandro Clerici, 1° nei 50 rana e nei 50 dorso (M75)
  • Carla Garbarino, 1ª nei 200 farfalla (M55)
  • Francesca Gambardella, 1ª nei 100 stile libero (M50)
  • Tullia Givanni, 1ª nei 50 rana e nei 50 farfalla (M55)
  • Lena Lamparelli, 1ª nei 100 rana (M60)
  • Stefania Metelliano, 1ª nei 50 dorso (M45)
  • Michele Muscolo, 1° nei 50 farfalla (M45)
  • Matteo Parodi, 1° nei 100 rana (M40)
  • Nicoletta Pollicardo, 1ª nei 50 stile libero (M55)
  • Marina Putti, 1ª nei 100 stile libero (M55)
  • Claudia Radice, 1ª nei 50 stile libero (M50)
  • Isabella Elena Ricca, 1ª nei 50 stile libero (M65)
  • Elena Riggio, 1ª nei 50 rana (M40)
  • Alessandro Rivellini, 1° nei 200 farfalla (M35)
  • Flavia Rocca, 1ª nei 50 rana e nei 50 stile libero (M60)
  • Marco Tagliafierro, 1° nei 50 dorso e nei 200 misti (M30)
  • Massimo Tubino, 1° nei 50 stile libero e nei 50 farfalla (M60)
  • Claudia Tulumello, 1ª nei 50 stile libero (M25)

Sul podio, ad arricchire il medagliere, sono saliti anche: Guido Carmo BaroniFrancesca Bertino, Francesca Caccia, Daniele Paolo Calcagno, Alberto CarlevaroGiuseppe CiminoMassimiliano D’AntonioGiulia Fabrini, Federico FranchelliPaola Maggiali, Stefano Mascini, Guido Nicora, Daniele PaneroMaria Giulia ParaboschiLuciano Parodi, Pier Giorgio PicciniErika Pugliese.

Tutte vittorie anche per le nostre staffette:

  • 1° posto 4×50 stile libero femminile (M120) (Riggio Fabrini Tulumello Paraboschi)
  • 1° posto 4×50 stile libero femminile (M160) (Ronco Bertino Pugliese Maggiali)
  • 1° posto 4×50 stile libero femminile (M200) (RadiceGarbarinoGivanniMetelliano)
  • 1° posto 4×50 stile libero femminile (M240) (PuttiRoccaLamparelliRicca)
  • 1° posto 4×50 stile libero maschile (M120) (TagliafierroGhiorziAndriuloRivellini)
  • 1° posto 4×50 stile libero maschile (M200) (TubinoMuscoloNicoraBoesgaard)
  • 1° posto 4×50 stile libero maschile (M280) (DonegàClericiParodi L.Piccini)
  • 1° posto 4×50 misti femminile (M160) (CalcabriniGivanniCacciaRadice)
  • 1° posto 4×50 stile libero maschile (M120) (TagliafierroMuscoloRivellini Ghiorzi)
  • 1° posto 4×50 stile libero maschile (M200) (TubinoParodi M.NicoraBoesgaard).

Prossimo appuntamento domenica 9 dicembre a Chiavari per il 4° Trofeo Sprint.

Alcune immagini della giornata:

foto Renato Consilvio

⏱ RISULTATI XXIV TROFEO MASTER CITTÀ DI RAPALLO

Contattaci

Utilizza questo form per contattare la Segreteria Sportiva. Ti risponderemo al più presto.

Illeggibile? Cambia il testo captcha txt

Inizia a digitare e premi invio per cercare

Una delle tre tavolate