A Sturla il Campionato di Mezzofondo. Master campioni regionali

La Nuotatori Genovesi vince il Campionato Regionale di Mezzofondo Master

Ci avviamo verso la conclusione della stagione 2018/19 con il Campionato Regionale di Mezzofondo che si è svolto sabato 14 settembre nelle acque antistanti la Sportiva Sturla. 196 atleti, tra agonisti e master, hanno partecipato alla manifestazione nelle distanze in programma: 1500 m individuale e 750 m Team Event per gli Esordienti A; 3000 m individuale e 1500 m Team Event per gli Assoluti; 3000 m per i master.

La Nuotatori Genovesi porta a casa 9 titoli regionali, 24 medaglie in totale, la vittoria nella classifica di Società Master e il terzo posto nella classifica di Società Agonisti.

Tra i master, da incorniciare la tripletta al maschile con Marco Tagliafierro, primo in 40’34.8, Filippo Reggiani, secondo in 40’39.2, e Guido Nicora, terzo in 40’46.7.
Due medaglie anche dalla classifica femminile assoluta con Carla Calcabrini, seconda in 44’27.0, e Carla Garbarino, terza in 44’45.0.

Tra gli agonisti spiccano le medaglie di Sofia Oliveri, terza assoluta nella classifica femminile e prima nella categoria Cadetti-Senior con il tempo di 40’33.6; Valentina Norero, terza nella categoria Juniores in 41’32.3; Marta Tassara, seconda nella categoria Cadetti-Senior in 43’09.5.

Medaglia di bronzo anche per il Team Event Assoluti, composto da Valentina Norero, Jacopo Serinelli e Marta Tassara, che ha concluso al terzo posto con il tempo di 21’04.5, dietro alla Squadra A della Rappresentativa Toscana e alla Rari Nantes Spezia.

Queste le medaglie per categoria dei nostri atleti master:

  • Marco Tagliafierro, oro nella categoria M30 maschi
  • Filippo Reggiani, oro nella categoria M40 maschi
  • Guido Nicora, oro nella categoria M50 maschi
  • Massimiliano D’Antonio, oro nella categoria M35 maschi
  • Flavio Campochiaro, argento nella categoria M45 maschi
  • Sergio Lanzone, bronzo nella categoria M45 maschi
  • Stefano Mascini, bronzo nella categoria M40 maschi
  • Carla Calcabrini, oro nella categoria M30 femmine
  • Cosimo Andriulo, argento nella categoria M25 maschi
  • Federico Franchelli, argento nella categoria M50 maschi
  • Carla Garbarino, oro nella categoria M55 femmine
  • Guido Baroni, oro nella categoria M60 maschi
  • Francesca Caccia, oro nella categoria M25 femmine
  • Alessandro Clerici, argento nella categoria M75 maschi
  • Lena Lamparelli, argento nella categoria M60 femmine.

Di seguito tutti gli altri piazzamenti dei nostri atleti.

  • Lorenzo Esposito, 7° nella categoria Esordienti A maschi 2006
  • Francesco Portella, 12° nella categoria Esordienti A maschi 2006
  • Eleonora D’Orsi, 10ª nella categoria Esordienti A femmine 2007
  • Lorenzo Luciardi, 14° nella categoria Esordienti A maschi 2006
  • Giulia Devoto, 13ª nella categoria Esordienti A femmine 2007
  • Sofia Fiore, 19ª nella categoria Esordienti A femmine 2007
  • Stefania Oneto, 20ª nella categoria Esordienti A femmine 2007.

Nel Team Event gli Esordienti hanno partecipato con due squadre. La Squadra A (D’OrsiEspositoFiore) si è classificata quinta e la Squadra B (PortellaLuciardiDevoto) si è classificata ottava.

⏱ RISULTATI ESORDIENTI A


  • Jacopo Serinelli, 7° nella categoria Juniores maschi
  • Giulia Iannone, 7ª nella categoria Ragazzi femmine
  • Ludovica Serinelli, 11ª nella categoria Ragazzi femmine
  • Ginevra Raugei, 14ª nella categoria Ragazzi femmine.

⏱ RISULTATI ASSOLUTI
⏱ CLASSIFICA SOCIETÀ AGONISTI

alcune immagini delle premiazioni Agonisti (foto Renato Consilvio)


  • Mauro Dapozzo, 4° nella categoria M50 maschi
  • Matteo Fazzino, 11° nella categoria M40 maschi
  • Marco Castagnola, 4° nella categoria M60 maschi.

⏱ RISULTATI MASTER E CLASSIFICA SOCIETÀ

alcune immagini delle premiazioni Master (foto Renato Consilvio)

Contattaci

Utilizza questo form per contattare la Segreteria Sportiva. Ti risponderemo al più presto.

Illeggibile? Cambia il testo captcha txt

Inizia a digitare e premi invio per cercare